欢迎访问保山市电子政务网站集群,您可以选择访问: 保山市 隆阳区 施甸县 腾冲县 龙陵县 昌宁县
设为首页  |  加入收藏
 首页 | 机构概况 | 信息公开 | 交通行业 | 互动交流 | 部门资讯 | 交通政务 | 交通专栏 
当前位置: 首页>>互动交流>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20200804001
标    题 关于农村道路至今还没有硬化的问题
姓    名 常**
性    别
年    龄 28
手    机 133****2010
地    址 湾子五组
身份证号 53300119**********
发件IP 182.241.96.*
写信时间 2020年08月04日
信件内容 领导:您好!      首先,本人于7月31日在本平台向保山市农业农村局,反映咨询关于“农村道路硬化问题”,得到的答复为“根据部门的职能职责划分,不管是城市还是农村的道路硬化问题主要是由交通部门负责,建议您向交通局作详细的咨询”,所以现将隆阳区兰城街道湾子社区村道路至今还是土路的问题向你部门咨询。       其次,隆阳区兰城街道湾子社区村里部分道路至今还是泥土路,给村民出行造成极大不便。近几年,国家大力推行农村农业的发展,无论是远离城市还是靠近城市的农村,大多农村的道路都已硬化,但是我们村的部分出行道路至今还是土路。以我家家门口到村委会直线100米的道路为例,天晴的时候灰飞,下雨的时候是泥坑,深一脚浅一脚,雨水多的季节,路边长满杂草,生活废水、脏水直接排在土路上(道路没有硬化,也没有下水管道),让本就难走的道路更是增加恶臭味。村委会自去年以来,前后两次用挖掘机铺平道路,但是只是采用就地取土压平的方式,治标不治本,不仅耗费人力物力,最主要的是未解决村民出行不便这一根本问题。这是我们长期居住的生活环境,每天都要走无数遍的道路,周围的这些都与美丽乡村及不相符,群众希望,土路可以得到硬化处理。望有关领导了解具体问题,寻求解决问题办法,并有有关部门牵头解决群众出行不便该问题为盼。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    网友同志 :您好!您通过保山市交通运输局局长信箱的来信已收悉。对您留言所反映的问题,我单位高度重视,及时交隆阳区交通运输局处理,经与您沟通及认真调查核实,现将相关情况回复如下:湾子社区在云南省公路基础数据库更新系统涉及两条道路分别为:湾子—沙河(Y250530502)全长2.295公里,四季风景—湾子陈家(C088530502)全长0.409公里,道路路面类型均为水泥路面。“十二五”期间,国家对农村公路建设的投向重点是县城通往乡(镇)驻地干线公路的改建,“十三五”期间,国家对农村公路建设的投向重点是乡(镇)通往村委会公路的改建。目前,国家暂未出台关于村组公路建设政策,暂无对应的项目和资金实施改建。待国家关于农村公路建设的新一轮政策出台后,我们将依照政策认真落实推进农村公路建设。

感谢您对我市交通运输工作的关心(支持、理解、信任)!祝您:身体健康、生活幸福!

处理时间 2020年08月12日
主办:保山市交通运输局  运行管理:保山市电子政务中心  电话:0875-2225348

地址:保山市隆阳区人民路25号   滇ICP备12002983-1   网站标识码:5305000026   网站地图  

滇公网安备 53050202000092号