欢迎访问保山市电子政务网站集群,您可以选择访问: 保山市 隆阳区 施甸县 腾冲县 龙陵县 昌宁县
设为首页  |  加入收藏
 首页 | 机构概况 | 信息公开 | 交通行业 | 互动交流 | 部门资讯 | 交通政务 | 交通专栏 
当前位置: 首页>>互动交流>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20200605002
标    题 客运经营咨询
发件IP 14.215.176.*
写信时间 2020年06月05日
信件内容 尊敬的市交通局领导:您好!        我是一名农村客运经营者,今天代表我周边部分农村客运经营者像贵单位咨询点关于“道路旅客运输经营”的有关问题,敬盼贵单位的领导能帮忙解惑。疑惑一:    对于现如今而言,自然人股东或合伙企业等团体是否还能向交通运输部门提交《道路旅客运输经营许可证申请表》?疑惑二:   道路旅客运输车辆在未办理营转非的相关手续前,是否可以以现有车辆的身份填报在《道路旅客运输经营许可证申请表》  的   “已购置或现有车辆材料” 的申请材料之中?疑惑三: 对于客运站场经营者,是否可以强制要求道路旅客运输经营者接受其指定的排班方式(即使在受到不公平的待遇的情况下)。举例说明:在经营同一条农村客运运营路线时,有多种不同车型运营(如18+1、7+1),客运站场强制要求两种车型按1:1辆的比例发班,在长时间合作过程中,微客经营者处处受到中型客车经营者的各种打压与欺凌,微客经营者为了减少矛盾,提出各车型自主发班,让旅客自主选择乘坐的车型。但微客的诉求皆被客运站场经营者驳回,并要挟说:如果不按比例发班便要将微客经营者的运营资格取消(一旦取消,几十个经营者便成了无业游民)。这说法正确吗?疑惑四: 班线客运的票价是否可以经营者自行定价(不大于物价局审核票价)?如价格太低会不会存在恶意竞争?疑惑五: 班线客运的车辆是否可以不按照运营路线经营?上述几个问题烦请领导帮忙解惑,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

保山市交通运输局关于农村客运经营从业人员咨询道路旅客

运输经营有关问题回复

我局收到网友的关于农村客运经营从业人员咨询道路旅客运输经营有关问题的信件,按相关法律法规规定,现将有关问题回复如下:

一、对于现如今而言,自然人股东或合伙企业等团体是否还能向交通运输部门提交《道路旅客运输经营许可证申请表》?

回复意见:一是按照《中华人民共和国道路运输条例》、《道路旅客运输及客运站管理规定》等法规规定,道路旅客运输申请人要符合《中华人民共和国道路运输条例》、《道路旅客运输及站场管理规定》的申请条件,由申请人向当地交通运输主管部门提出申请,交通运输部门根据市场供求状况、普遍服务和方便群众等因素、道路运输企业实行规模化、集约化经营、提供连续运输服务、安全生产建设、道路交通安全条件等情况决定是否予以许可。二是国家鼓励客运规模化、集约化和高抗风险经营,以满足人民群众安全出行需求。客运经营需要申请人在充分调查研究相关风险的前提下作出有关从业的决定,并承担自己可能面临的安全生产风险、经营风险和市场稳定风险。三是受新冠肺炎疫情影响,目前客运企业复工复产复运后经营非常困难,如若再新增客运经营业户,对身陷困境中的客运企业无异于雪上加霜,势必造成道路客运市场秩序不稳定因素,极易引发群体性事件请申请人审慎择业。

二、 道路旅客运输车辆在未办理营转非的相关手续前,是否可以以现有车辆的身份填报在《道路旅客运输经营许可证申请表》   “已购置或现有车辆材料” 的申请材料之中?

回复意见:一是客车技术要求应当符合《道路运输车辆技术管理规定》规定。二是新增企业申报车辆必须符合交通运输部公告达标车型。三是车辆能否在相关部门办理注册、转籍等相关手续。综上所述,能否填报在《道路旅客运输经营许可申请表》,需看车辆的具体详细情况。

三、对于客运站场经营者,是否可以强制要求道路旅客运输经营者接受其指定的排班方式(即使在受到不公平的待遇的情况下)。举例说明:在经营同一条农村客运运营路线时,有多种不同车型运营(如18+17+1),客运站场强制要求两种车型按1:1辆的比例发班,在长时间合作过程中,微客经营者处处受到中型客车经营者的各种打压与欺凌,微客经营者为了减少矛盾,提出各车型自主发班,让旅客自主选择乘坐的车型。但微客的诉求皆被客运站场经营者驳回,并要挟说:如果不按比例发班便要将微客经营者的运营资格取消(一旦取消,几十个经营者便成了无业游民)。这说法正确吗?

回复意见:一是客运站经营者和进站发车的客运经营者应当依法自愿签订服务合同,双方按合同的规定履行各自的权利和义务。二是客运站经营者应当坚持公平、公正原则,合理安排发车时间、公平售票,微客经营从业人员要遵守客运站相关制度,客运站经营者是不可以强制要求进站发车的客运经营者接受其指定的发车时间。三是各客运站根据市场情况和客运站具体情况,按照业务操作规程公布进站客车的班车类别、客车类型等级、运输线路、起讫停靠站点、班次、发车时间、票价等信息,调度车辆进站发车,疏导旅客,维持秩序。客运经营者认为发车时间、排班方式有异议或者安排上发生纠纷,应与客运站经营者协调,或者按服务合同履行。四是客运经营者在发车时间安排上发生纠纷,与客运站经营者协调无效时,申报当地县级以上交通运输主管部门裁定。

四、班线客运的票价是否可以经营者自行定价(不大于物价局审核票价)?如价格太低会不会存在恶意竞争?

回复意见:一是根据《云南省道路运输价格管理规定》,道路班车客运和行包运输价格主要实行政府指导价;农村道路客运实行政府定价,由县级人民政府负责制定农村道路客运价格。因此班线客运的票价不能由经营者自行定价二是道路客运经营者可根据运输成本变化和市场供需等情况,对道路班车客运票价在规定的范围内按照票价计算公式实行浮动,允许上浮不超过20%,下浮不超过40%。除政策性调价外,道路客运经营者在运价浮动前,应当提前2周填写《云南省道路班车客运票价浮动备案表》报起讫地交通运输、价格主管部门备案,同时在客车售票场所醒目位置予以公示,道路客运经营者调价的间隔期不得低于一个月,客运经营从业人员不可以申报运价浮动。三是按照《云南省道路运输价格管理规定》,道路客运经营者可以申报运价浮动,经备案同意、公示、满足间隔期等方能进行运价浮动,不能随意浮动运价;运价下浮超过40%属违反规定的行为。

五、班线客运的车辆是否可以不按照运营路线经营?

    回复意见:按照《中华人民共和国道路运输条例》、《道路旅客运输及站场管理规定》规定,班线客运车辆必须按照许可的起始地、目的地和线路运行,不按批准规定的线路、班次行驶的,道路运输管理机构将依法依规予以查处。

 

感谢这位农村客运经营从业人员的来信,以及对交通运输工作的理解支持,如有疑问,请到当地交通运输部门具体咨询。希望今后对我们的工作继续给予支持并提出宝贵意见。

                                                                      保山市交通运输局

                                                                         2020611

处理时间 2020年06月11日
主办:保山市交通运输局  运行管理:保山市电子政务中心  电话:0875-2225348

地址:保山市隆阳区人民路25号   滇ICP备12002983-1   网站标识码:5305000026   网站地图  

滇公网安备 53050202000092号